Null Ecole française du XVIIe siècle, suiveur de Charles et Henri BEAUBRUN
Portr…

Ecole française du XVIIe siècle, suiveur de Charles et Henri BEAUBRUN Portrait présumé de Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier Huile sur toile (Rentoilée, restaurations) 73 x 60 cm. L'identification du modèle n'est pas certaine, nous pouvons rapprocher notre tableau d'un portrait de Mademoiselle de La Vallière, présentant une pose, robe et parure identique à quelques détails près à notre tableau (Vente anonyme, Paris, Me Pescheteau-Badin, le 22 mars 2010, lot 17, entourage de Charles Beaubrun).

447