Null FABERGÉ.

FABERGÉ. Étui à cigarettes en argent. Poinçon 88 étoile / AN, aigle bicéphale, poinçon de Fabergé en cyrillique. AN ( Anders Juhaninpoika Nevalainen 1858 1933). Le couvercle est orné en haut relief de deux chiens en or, l'un tenant un diamant dans sa gueule, yeux probablement en pierre précieuse de couleur rouge et d'un cabochon or avec incrustation de roses. Fermoir or avec un diamant taillé en rose couronnée (légers éclats) trilobé mesurant 7.7 x 5.8 mm. Manque à un œil. L'étui dispose d'un compartiment Vesta pour allumettes séparé avec grattoir intérieur et passage de mèche de soie à allumer lorsque qu'il y a du vent. Gravé d'un patronyme sur le couvercle. Poids brut 210 gr. Présenté dans un coffret en bois. Accidents, bossages, usures d'usage.

239