Garniture de cheminée dans le style Louis XVI en bronze patiné, doré et marbre blanc, composée d'une pendule borne en marbre à fond de cannelures, le cadran orné d'un ruban doré, base à entrelacs et putti jouant avec une guirlande fleurie, cadran bombé à chiffres arabes et romains indiquant les heures et les minutes, signé "BRISCARD", et une paire de candélabres figurant deux angelots en bronze patiné tenant un bouquet à deux bras de lumière feuillagés. Vers 1880-1900 Pendule : H. 45,5 - L. 15 cm Candélabres : H. 41,5 cm Accidents, manques, légères usures à la dorure, montés à l'électricité

178