Bonheur du jour dans le style Louis XVI en bois de placage et marqueterie dessinant des frises et rinceaux feuillagés, ouvre en partie supérieure par deux vantaux garnis de plaques dans le goût de Sèvres en porcelaine polychrome figurant des scènes galantes, dans un entourage de bronze doré de perles et de rubans noués, partie inférieure à plateau escamotable, ouvre par un tiroir en ceinture, repose sur quatre pieds gaine. Garniture de bronze ciselé et doré : chutes à buste féminin, fruits, cornières, moulures, sabots. Dessus de marbre rouge. Vers 1880, travail du Faubourg dans la suite de Linke ou Sormani. H. 129 - L. 76 - P. 49 cm Accidents, usures d'usage

176