Vitrine bibliothèque en placage de bois de rose et bois de violette, ouvre à trois vantaux grillagés aux deux tiers, repose par des pieds cambrés. Dessus en doucine couvert d'un marbre rouge veiné. Belle garniture de bronzes feuillagés, dorés. Vers 1880-1900, travail du Faubourg, dans l'esprit de Linke. H. 165 - L. 163 - P. 41 cm. Accidents.
171