Candélabre en bronze patiné et doré, vase en marbre rouge monté d'anses feuillagées, frise animée, surmonté d'un bouquet à six bras de lumière, sommé d'une danseuse aux cymbales, couverte de la peau de Némée, dans l'esprit de Barbedienne. Vers 1880. H. 70 cm. Accidents, manques.

139