Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, cadran à chiffres arabes et romains indiquant les heures et minutes, inscrit dans un boîtier feuillagé, surmonté d'une urne à l'antique. Repose sur un demi-cercle à quatre colonnes, garni de pommes de pin, collerettes, frise et perles. Balancier soleil. Cadran signé BERTHOUD à Paris. Fin du XVIIIe siècle H. 37 - L. 19 cm Accidents, restaurations, usures d'usage
100