Pendule borne en bronze doré dans le style antique garnie de feuilles d'acanthes, urnes, mufles de lion et feuilles de chêne, repose sur une base en marbre gris veiné. Repose par quatre pieds toupie. Cadran signé " Causard Hgr. du Roy suiv.t La Cour " Epoque Louis XVI. H. 45 cm - L. 30,5 cm - P. 14 cm. Accidents, restaurations, mouvement postérieur.

95