Pendule en bronze ciselé doré et marbre blanc de forme borne à cadran bombé à chiffres arabes indiquant les heures et les minutes, signée MERCIER à PARIS. Encadrée de deux putti, l'un musicien, l'autre archer, ornée de colombes, masque et paniers fleuris, base oblongue à ressauts. Fin XVIIIe - Début XIXe siècle H. 35 - L. 28 cm Accidents, manques, mouvement mis à lamelles, usures d'usage

84