Pendule à l'éléphant sur terrasse feuillagée, en bronze ciselé, doré et patiné, le cadran indiquant les heures et minutes en chiffres arabes et romains, signé " Le ROY A Paris ", inscrit dans un boîtier surmonté d'un drapé en dais sur lequel pose un indien tenant une lance. L'ensemble est soutenu par un éléphant la trompe en l'air, sur une terrasse rocaille, signée " S. GERMAIN ", pour Jean-Joseph de Saint-Germain, bronzier reçu Maître en 1748. Mouvement signé " Joüard A Paris ". H. 52 - L. 36,5 - P. 17 cm Accidents, restaurations. Mouvement, cadran, lunette rapportés, usures d'usage.

45