Cartel d'applique et une console en marqueterie Boulle d'écailles et de laiton découpé, à décor à la Bérain d'entrelacs feuillagés. Cadran en cartouches à chiffres romains pour les heures, platine gravée à chiffres arabes pour les minutes. Cartouche et mouvement signés MUGNEROT à CHAUMONT. Garniture de bronze doré. XVIIIe siècle Dimensions du cartel: H. 64 - L. 31 - P. 14 cm. Dimensions de la console: H. 26,5 - L. 37,5 - P. 16 cm. Accidents, manques, restaurations, mouvement transformé, usures d'usage.

34