Null MARSEILLE. SAINT-JEAN-DU-DÉSERT ?

MARSEILLE. SAINT-JEAN-DU-DÉSERT ? Paire de plateaux ronds à bord uni sur piédouche en faïence, à décor en camaïeu bleu, au centre d'armoiries d'alliance dans un double écu soutenu par deux lions dressés sous une couronne de marquis. Les bords du plateau et du piédouche sont ornés d'une frise de rinceaux et feuillage. Fin XVIIe Début XVIIIe siècle H. 9 x D. 26 cm. H. 9,6 x D. 25,5 cm. Éclats en bordure, petites rayures dans l'émail. Les armoiries sont celles de Nicolas de Bais-Damas, Marquis de Digoine (1680-1747), chevalier, baron de Digoine et Barbe-Michelle Le Robert de Grangemont (1683-1740) vicomtesse de Mably. Nous remercions Monsieur Philippe Palasi Expert en héraldique, près la cour d'Appel de Paris pour les renseignements qu'il nous a apportés.

20