Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933) - Le Mini - David, 1968

Argent et laiton allemand, 10x5,4x3,6 cm ; ex. 539/1000. Sculpture démontable composée de 22 éléments, dont un anneau. Parmi les éditions Mini David des Mini Multiples il y a : 6 exemplaires en or jusqu'à 18k signés et numérotés de I à VI ; 500 exemplaires en alliage d'aluminium, signés et numérotés de 1 à 500 ; 955 exemplaires en alliage d'aluminium nickelé, signés et numérotés de 501 à 10.00 ; édition en résine synthétique. L'œuvre est accompagnée d'un livre contenant des instructions de montage et des informations biographiques et professionnelles sur l'artiste. Signature gravée sur le côté gauche, avec le n° 000539. 14 cm (hauteur avec socle).

94