Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) - Il saluto del fanciullo, (1880-1885) Huile sur toile, 77x88 cm. Signature en bas à gauche. Expertise Archives Baboni pour la peinture italienne du 19ème siècle par le Professeur Andrea Baboni. Provenance : Collection Trentanove, Florence. Le tableau reproduit ici, "La salutation de l'enfant", est une œuvre authentique et évocatrice de Silvestro Lega, datable des années 1880/85, lorsque son travail s'éloigne de l'expérience des Macchiaioli.Amateur de scènes d'un intimisme raffiné et étudiant constamment la réalité quotidienne, fort de sa formation grâce aux études strictes qu'il a suivies avec Mussini et Ciseri, il exprime néanmoins dans ses œuvres une modernité par laquelle même une scène apparemment banale prend une forte représentation réelle.dans ce tableau, le moment d'affection entre la nourrice et le petit garçon se traduit par une fresque de la réalité, vivante et colorée. Son univers peuplé de figures féminines s'exprime dans des scènes de vie qui impliquent une implication émotionnelle.La lumière et la couleur des figures du premier plan se détachent sur un paysage vivant et complexe d'une qualité admirable et sont magistralement composées dans le tableau.Le mouchoir orange de la figure féminine semble être le centre de la composition, rehaussé par la juxtaposition de la blancheur de la robe de l'enfant. Lascena se situe dans un paysage fluvial riche en verdure qui met en valeur les couleurs claires des personnages. Expertise d'Andrea Baboni.

75