Albino Lorenzo

Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Femmes avec bœufs, années 60/70 H cm 70x50 Huile sur masonite Au dos une intervention du peintre Stefano Puleo. Signé en bas à gauche. L'approche nie toute origine de dessin pour laisser libre cours à l'impressionnisme de la couleur. La couleur détermine une puissante expressivité. La composition figurative apparaît fluide et synthétique et l'exécution s'imprègne ainsi d'un réalisme qui, à travers les couleurs brunes et terreuses, évoque des thèmes de la vie rurale et populaire réellement vécus. Peintre qui a su représenter l'identité pure de sa terre par des coups de pinceau nuancés, Lorenzo Albino a été un gardien fidèle de la mémoire du peuple calabrais et un fils dévoué de sa Tropea. À travers ses œuvres, il a transmis les traditions les plus authentiques de la Calabre, racontant les histoires rurales et intimes de la culture paysanne, des œuvres sincères et nostalgiques qui contrastent avec une société tournée vers un développement technologique incontrôlable. Appelé "le poète de la terre", le "fidèle gardien des paysans du Sud", le "portraitiste des pauvres", Albino a traduit en images, à travers sa production artistique, les souvenirs, la vie quotidienne et le souffle de sa Calabre chaleureuse. ASORStudio

20
Aller au lot
<
>

Albino Lorenzo

Estimation 200 EUR
Mise à prix 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %