Sam Szafran (1934-2019)
L’Escalier Lithographie sur papier signé en bas à droite et annoté EA en bas à gauche
29 x 21 cm Artiste peintre français. Son oeuvre reflète son approche figurative et poétique du réel. Il malmène la perspective pour défier le regard.
“Samy, le gamin des rues, était le familier des Halles avant leur destruction, quand elles étaient encore le repaire de la faune brutale des vendeurs, voleurs et prostituées. Petit à petit, lentement, il a élaboré une peinture à la sensibilité raffinée, d’une grande érudition. Le barbouilleur, ignorant tout de l’enseignement de sa pratique, deviendra l’un des plus grands peintres de son temps.” (Jean Clair, Sam Szafran, Un gamin des Halles, éd. Flammarion)