Marcel Baugniet (1896-1995)

Maquette de tapis 1922 Gouache et collage sur papier signé en bas à droite et daté en bas à gauche 39 x 28 cm Rapport de condition : Encadré Cette gouache sur papier de 1922 est une maquette pour la réalisation d’un tapis. En effet l’artiste s’est très rapidement orienté vers les arts appliqués, que ce soit par goût, car l’art doit selon lui répondre aux besoins de la société, mais également pour lui permettre de continuer à travailler sur ces motifs géométriques qui sont le fondement du groupe « 7 arts ». L’artiste souligne en effet que si les tableaux abstraits ne trouvent pas preneurs, ces formules plastiques fonctionnent à merveille transposées sur divers objets de décoration tels les tapis. Cette maquette de tapis rassemble les travaux de l’artiste sur l’assemblage de formes géométriques : cercles, carrés et triangles ; et alternance de tons vifs et plus neutres s’imbriquant presque mathématiquement.

64

Marcel Baugniet (1896-1995)