Pendule de cartel de style Louis XV en bois peint en noir, décorée d'une figure classique et de riches décorations dorées, cadran doré finement ciselé avec cartouches en émail blanc et chiffres romains peints en bleu, époque Napoléon III. Horloge de cartel en bois peint en noir, décorée d'une figure classique et de riches décorations dorées, cadran doré finement ciselé avec cartouches émaillées blanches et chiffres romains peints en bleu, époque Napoléon III. H 105 cm

465