Pendule boulle française du 19e siècle d'après Balthazar Martinot avec cadran doré finement ciselé avec cartouches en émail blanc et chiffres romains peints en bleu, riche boîtier en chêne incrusté d'écaille de tortue Boulle et de jolies appliques décoratives romantiques en laiton, médaille de bronze S. Marti. Franse 19e eeuwse boulleklok naar Balthazar Martinot met fijn geciseleerde vergulde wijzerplaat met wit geëmailleerde cartouches and in blauw geschilderde Romeinse cijfers, rijkelijk met Boulle schildpad ingelegde eiken kast en mooie romantische sierapplicaties in messing, medaille de bronze S. Marti H 56 cm

464