Paire de consoles de style néoclassique russe en acajou, ornées dun décor de bronze doré, daprès le modèle de Heinrich Daniel Gumbs (1765-1831). Les pieds avant sont décorés de garnitures en bronze en forme de pattes de lion et de figures de génies ailés. Saint-Pétersbourg. 19e-20e siècle. Hauteur : 83 cm, largeur : 110 cm, profondeur : 48 cm (2). Restauration effectuée Width: 110cm, Height: 83cm, Depth: 120cm, Weight: 20kg, Condition: Good, Material: Patinated bronze, ID: ID-ANTQ-3728
230