Une ravissante coiffeuse en bois marqueté et bronze doré, fin 19ème siècle. Un havre de valeurs familiales et de beauté féminine. De forme rectangulaire avec des colonnes-pieds attachés dans les coins, avec un plateau rabattable et un miroir à lintérieur. Richement décoré en marqueterie dune scène dune famille doiseaux à lintérieur dune vignette et dun motif floral sur le plateau. Des ceintures, un pot de fleurs et des superpositions de bronze doré complètent la décoration festive de la table.Travail français de la fin du XIXème siècle. H : 75 cm P : 55 cm L : 40 cm. Width: 55cm, Height: 75cm, Depth: 40cm, Weight: 10kg, Condition: Exc., Usual restorations, Material: Gilded bronze, ID: ID-ANTQ-8042

233