Icône du Saint Bienheureux Prince Alexandre Nevski dans un cadre en argent. Représente la composition classique dun saint debout près dune table avec le chapeau de Monomakh. Liconographie interprète une vocation spirituelle – au-dessus de la gloire et du pouvoir militaires. Les gestes du prince affirment un engagement sincère dans la foi, la soumission à Dieu et le rejet des voies du monde. Poinçons de Moscou en argent étalon 84 de 1899-1908 sur la couronne et le cadre de licône. Les monogrammes du maître sont illisibles. Dimensions : 22x18 cm. Width: 18cm, Height: 22cm, Depth: 2.3cm, Weight: 1kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Silver 84, ID: ID-ANTQ-8698

163