Affiche de tir de Mayence, datée de 1894 Affiche lithographiée et colorée du premier tir fédéral allemand du 17 au 25 juin 1894 à Mayence. Très belle force des couleurs et des tons dorés. Signé par l'artiste : H. Staengle. Une déchirure au bord supérieur, zone inférieure avec traces de pliage. L'affiche a été montée sur du papier japonais. Aucune restauration ou autre embellissement. Dimensions : environ 69,5 cm x 97,5 cm. Dans nos ventes aux enchères, vous avez la garantie d'acquérir uniquement des originaux anciens !
77