Null Plaque en émail RUD Kettenfabrik, chaînes à neige, Aalen, vers 1950

Plaque…

Plaque en émail RUD Kettenfabrik, chaînes à neige, Aalen, vers 1950 Plaque en émail RUD, plate, avec bords biseautés. Émaillage réalisé au pochoir et réimprimé. Brillance de cuisson et couleurs lumineuses, surface sans rayures. Difficile de trouver un motif plus coloré sur une plaque en émail qui incarne l'esprit du temps ou la joie de vivre des années 50. En haut, une scène en été, en bas le même paysage dans la neige. La colonne montante fonctionne parfaitement, probablement renouvelée. Désigné par : Pyro-Email (Boos et Hahn), Signé : Linnmann 23. pas de restauration ou autre embellissement, état 2, dimensions env. : 55 cm x 20 cm. Extrêmement rare ! Dans nos ventes aux enchères, vous avez la garantie d'acquérir uniquement des originaux anciens.

73