Null Plaque en émail Ardex des extincteurs, vers 1930

Plaque en émail bombée, …

Plaque en émail Ardex des extincteurs, vers 1930 Plaque en émail bombée, émaillage au pochoir et réimprimé. Très belle brillance et couleur, surface avec des rayures. Désigné par : Pyro-Email - Boos & Hahn, Ortenberg-Baden. L'image représente, outre un fourgon et un avion, le Barclay-Vesey Building à New York, construit entre 1923 et 1927. Aucune restauration ou autre embellissement, état : 2-, dimensions environ : 39,5 cm x 59 cm. Extrêmement rare, un des deux exemplaires que nous connaissons. Dans nos ventes aux enchères, vous avez la garantie d'acquérir uniquement des originaux anciens.

47