CHINESE NORTHERN WEI DYNASTY TERRACOTTA PAINTED OX - TL TESTED
Dynastie des Wei du Nord, Ca. 386 - 534 J.-C. Bœuf en terre cuite peint avec des pigments noirs. L'animal est représenté debout, la tête tournée vers le bas. Les muscles du corps, les traits du visage et le pli du cou ont été réalisés avec des détails réalistes. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermoluminescence effectuée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 300mm x 480mm ; Poids : 3,59kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
913