CHINESE NORTHERN WEI DYNASTY TERRACOTTA HORSE - TL TESTED
Dynastie des Wei du Nord, Ca. 386 - 534 APR. Cheval chinois en terre cuite. Il s'agit d'un cheval entièrement caparaçonné reposant sur une base rectangulaire, avec un tapis de selle évasé peint à l'aide de pigments rouges, des cloches portées sur le poitrail et une autre cloche pendante au cou. La tête est tournée vers le bas et les détails du visage sont complexes. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermoluminescence effectuée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 440mm x 460mm ; Poids : 6.89kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
910