LARGE CHINESE TANG DYNASTY TERRACOTTA PRANCING HORSE - TL TESTED

Dynastie Tang, Ca. 618-907 AP. J.-C. Grand cheval cabré chinois en terre cuite. La jambe avant gauche est levée en position de cabri et la tête est tournée vers le bas. Le cheval est peint avec des pigments noirs et les détails du visage et de la crinière sont réalistes. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermoluminescence effectuée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 670 mm x 600 mm ; Poids : 16,5 kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

907