LARGE CHINESE TANG DYNASTY TERRACOTTA HORSE - TL TESTED

Dynastie Tang, Ca. 618-907 AP. J.-C. Exceptionnel cheval chinois en terre cuite. Il est représenté la tête haute, le regard tourné vers le ciel, les pattes arrière légèrement fléchies, comme si le cheval venait d'atterrir après avoir été immobilisé. Sur le dos du cheval, il y a des vêtements de selle décorés surmontés d'un siège, et douze cloches portées autour du poitrail et de la croupe, le tout peint avec des pigments rouges. Le visage et la crinière ont été moulés avec beaucoup de détails. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermo-luminescence réalisée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 700mm x 550mm ; Poids : 18.5kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

906