GANDHARAN SCHIST STONE SEATED BODHISATTVA Ca. J.-C. 200.
Bodhisattva assis en pi…

GANDHARAN SCHIST STONE SEATED BODHISATTVA

Ca. J.-C. 200. Bodhisattva assis en pierre schisteuse du Gandhara. Ce panneau sculpté de façon complexe représente un bodhisattva assis, les jambes écartées et les chevilles croisées, sur un socle en forme de fleur de lotus. Le corps est légèrement tourné vers la droite, la main droite se tenant à l'épaule gauche, tandis que la main gauche repose sur les genoux. Son corps est orné de lourds colliers autour du cou et de bracelets aux poignets, tandis que la tête du personnage est soutenue par une large auréole et couronnée d'un turban élaboré. Dimensions : 240 mm x 125 mm ; Poids : 2,9 kg Provenance : Provenant de la collection d'un gentleman londonien ; anciennement acquis sur le marché de l'art belge dans les années 1960. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

902