OLD BABYLONIAN HARDSTONE CYLINDER SEAL- ORIGINAL LAMBERT REPORT

Ca. 2000 - 1600 AV. Sceau-cylindre en pierre dure de l'ancienne Babylonie, représentant des scènes de rituels dans la cour d'un ancien palais. La décoration additionnelle comprend une déesse avec un diadème à cornes. Accompagné d'une note scientifique signée par le professeur Wilfrid George Lambert. Pour des objets similaires, voir : MET Museum Numéro d'accession : 1986.311.57. Taille : 29mm x 17mm ; Poids : 21g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; anciennement chez un marchand d'art de Mayfair S.A. ; Ex. collections londoniennes des années 90, étudiées et cataloguées par le professeur Lambert au début des années 90 (avec une note originale, signée par lui). Précédemment dans une ancienne collection britannique constituée depuis les années 1960. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

820