RARE WESTERN ASIATIC TURQUOISE AND GOLD NECKLACE
Ca. 1200 - 800 AV. Collier en turquoise d'Asie occidentale composé de perles cylindriques en turquoise entrecoupées de perles en or. Au centre, trois pendentifs en or et en pierre sont estampillés de fleurs et de motifs en forme de gouttes. Le collier est attaché à l'aide d'une fermeture moderne à boucles et à crochets. Pour des objets similaires, voir : Christie's Live Auction 2491, Bijoux anciens, lot. 317. Taille : 420mm x 25mm ; Poids : 18g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
804