ASSYRIAN BLACK STONE MINIATURE VESSEL Ca. 800 - 700 AV.
Vase miniature assyrien …

ASSYRIAN BLACK STONE MINIATURE VESSEL

Ca. 800 - 700 AV. Vase miniature assyrien en pierre noire à large corps globulaire relié à un col étroit et à un bord fin et évasé sur un pied rond et plat. Ce récipient miniature assyrien en pierre noire servait probablement d'offrande sacrée, utilisée lors de rituels religieux pour honorer les divinités de l'époque. Sa petite taille suggère qu'il a pu contenir des huiles précieuses ou des parfums, symbolisant la révérence et la dévotion dans les cérémonies anciennes. Taille : 18mm x 45mm ; Poids : 38g Provenance : Collection princière, 1990-2014 ; Ex. Bonhams, Antiquités, 7 novembre 2002, lot 223.

758