PAIR OF BACTRIAN STONE OIL LAMPS DECORATED Ca. 1000 - 500 AV.
Paire de lampes à …

PAIR OF BACTRIAN STONE OIL LAMPS DECORATED

Ca. 1000 - 500 AV. Paire de lampes à huile en pierre grise de Bactriane, inhabituelles et de grande taille. Sculptées dans un seul bloc de schiste gris. Les lampes à huile de ce type contenaient du suif animal ou de l'huile d'olive et étaient munies d'une mèche en tissu émergeant à l'avant. Le bec de l'une des lampes est incisé d'un animal, très probablement un lézard. Taille : 120-130mm x 60-65mm ; Poids : 385g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1990.

756