BACTRIAN GOLD NECKLACE WITH AGATE AND GOLD BEADS CA. 2300 - 1800 BC.
Un magnifiq…

BACTRIAN GOLD NECKLACE WITH AGATE AND GOLD BEADS

CA. 2300 - 1800 BC. Un magnifique collier de 22,5 ct composé d'une perle d'agate en forme de tonneau avec des terminaisons en or, serti dans un ancien collier en or torsadé. L'agate va du blanc crème au brun foncé. Pour des pièces similaires, voir : Christie's, Live auction 2375 Ancient jewellery, Lot. 306. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : 440mm x 15mm ; Poids : 25g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; Ex. Binoche' Paris, 30 mai 2012, lot 45. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

751