CANAANITE TERRACOTTA SACRED CHARIOT Ca. 3000 - 2000 AV.
Ce magnifique jouet à ti…

CANAANITE TERRACOTTA SACRED CHARIOT

Ca. 3000 - 2000 AV. Ce magnifique jouet à tirer, fabriqué à la main en terre cuite beige et citrine, ressemble à un char d'époque. Le long corps rectangulaire présente une base plate avec deux rebords perforés à chaque extrémité qui supportent chacun une paire de roues modernes en forme de disque fixées à un essieu en bois moderne. Des registres de stries en zigzag et des embellissements en pointillés sont incisés sur l'extérieur des parois latérales. Le char, qui représente peut-être un animal, a une tête idéalisée et stylisée à l'avant. Taille : 95 mm x 60 mm ; Poids : 65 g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres, acquise sur le marché de l'art américain ; anciennement dans une collection privée de FL., acquise auprès de l'Achaeological Center, dans les années 1980-1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

747 .A