VINCA TERRACOTTA HEAD OF IDOL Ca. 4000 - 3000 AVANT J.-C.
Une étonnante tête d'i…

VINCA TERRACOTTA HEAD OF IDOL

Ca. 4000 - 3000 AVANT J.-C. Une étonnante tête d'idole vinca en terre cuite, représentée avec un grand visage et des yeux allongés et incisés. Cette statuette, probablement une idole de culte, date de l'ère néolithique qui a vu le développement de l'agriculture et de la technologie humaine. Cette culture florissante était la plus importante connue en Europe à cette époque. Des statuettes d'argile ont été découvertes dans les villages vincas de la région, ce qui témoigne de l'intensité des pratiques magico-religieuses au sein de la culture vinca. Cette statuette est anthropomorphe, ou de forme humaine, et est supposée avoir été utilisée à des fins rituelles. Pour des objets similaires, voir : Cleveland Museum of Art, 106A Migration Period & Coptic. Taille : 75mm x 65mm ; Poids : 320g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres, acquise sur le marché de l'art américain ; anciennement dans la collection de New York ; Ex. F. A. gallery NYC.

743

VINCA TERRACOTTA HEAD OF IDOL