MEDIEVAL SELJUK BRONZE BASIN Ca. 900 - 1100 J.-C.

MEDIEVAL SELJUK BRONZE BASIN

Ca. 900 - 1100 J.-C. Bassin médiéval seldjoukide en bronze en forme d'étoile, décoré d'une inscription coufique sur la surface et d'un motif floral au centre. La surface du bassin est presque entièrement pointillée sur le fond intérieur. Pour des objets similaires, voir : Métallurgie islamique d'Afghanistan (9e-13e siècle), n. 172. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, Italie. Taille : 140 mm x 50 mm ; Poids : 2,1 kg Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

718

MEDIEVAL SELJUK BRONZE BASIN