RARE SELJUK BRONZE LAMPSTAND
Ca. J.-C. 900 - 1200.
Chandelier islamique seldjoukide en bronze à décoration florale sur le corps. Le trépied a un pied orné et une lampe typique de la fin de l'époque islamique se trouve sur le dessus, probablement en provenance d'Iran. Pour des objets similaires, voir : Musée Benaki, guide de la collection n. 157. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie.
Taille : 630 mm x 195 mm ; Poids : 2,7 kg
Provenance : Propriété d'un professionnel de l'art de l'Oxfordshire ; auparavant dans une ancienne collection canadienne constituée dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.