MEDIEVAL SELJUK COPPER ALLOY DECORATED TRAY
Ca. AD 1100 - 1300. Plateau circulaire islamique en alliage de cuivre de la période seldjoukide. L'intérieur de l'objet est largement décoré de motifs géométriques incisés et de calligraphie, ainsi que de motifs décoratifs repoussés sur l'extérieur. Pour des objets similaires, voir : Travail du métal islamique en Afghanistan (IXe-XIIIe siècle), n. 20. Taille : 35mm x 180mm ; Poids : 620g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.
700