MEDIEVAL SELJUK COPPER ALLOY GILDED DECORATED TRAY Ca. AD 1100 - 1300.
Plateau c…

MEDIEVAL SELJUK COPPER ALLOY GILDED DECORATED TRAY

Ca. AD 1100 - 1300. Plateau circulaire médiéval en alliage de cuivre doré de la période seldjoukide. L'intérieur est décoré d'un médaillon central représentant un animal mythologique entouré de motifs géométriques. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (IXe-XIIIe siècle), n. 36. Taille : 23 mm x 150 mm ; poids : 345 g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.

699