MEDIEVAL SELJUK BRONZE COPPER INLAID CIRCULAR TRAY Ca. AD 1100 - 1300.
Plateau c…

MEDIEVAL SELJUK BRONZE COPPER INLAID CIRCULAR TRAY

Ca. AD 1100 - 1300. Plateau circulaire médiéval en bronze incrusté de cuivre de la période seldjoukide. L'intérieur de l'objet est largement décoré de motifs géométriques incisés et de calligraphie, ainsi que de motifs décoratifs repoussés sur l'extérieur. Pour des objets similaires, voir : Travail du métal islamique en Afghanistan (IXe-XIIIe siècle), n. 20. Taille : 25mm x 185mm ; Poids : 625g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.

698