MEDIEVAL SELJUK BRONZE COPPER INLAID CIRCULAR TRAY
Ca. AD 1100 - 1300. Plateau circulaire islamique en bronze incrusté de cuivre de la période seldjoukide. L'intérieur de l'objet est largement décoré de motifs géométriques incisés et de calligraphie, ainsi que de motifs décoratifs repoussés sur l'extérieur. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (IXe-XIIIe siècle), n. 20. Taille : 30mm x 175mm ; Poids : 495g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.
697