HEAVY SELJUK SILVER BRACELET Ca. AD 1100 - 1300.

HEAVY SELJUK SILVER BRACELET

Ca. AD 1100 - 1300. Ce bracelet de type ouvert présente une arête centrale proéminente et des bords renforcés, ce qui lui confère un aspect audacieux et saisissant. La paroi extérieure du bracelet est lisse et ornée de gravures très fines comprenant des motifs abstraits et des inscriptions coufiques. La production de bijoux à l'époque seldjoukide était un métier très spécialisé, les artisans qualifiés utilisant une variété de techniques pour créer de superbes pièces en métal. Taille : 65mm x 70mm ; Poids : 220g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

693

HEAVY SELJUK SILVER BRACELET