MEDIEVAL SELJUK OPENWORK DECORATED HANDLE
Ca. J.-C. 900 - 1200. Poignée médiévale seldjoukide ajourée et décorée d'un brûleur d'encens. Le manche a un corps tubulaire orné d'une fleur sur la partie inférieure. La partie externe est décorée de pièces moulées en forme de disque. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (9e-13e siècle), n. 333. Taille : 280mm x 70mm ; Poids : 415g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.
690