MEDIEVAL SELJUK BRONZE DECORATED INKWELL Ca. AD 1100 - 1300.
Encrier médiéval se…

MEDIEVAL SELJUK BRONZE DECORATED INKWELL

Ca. AD 1100 - 1300. Encrier médiéval seldjoukide en bronze dont le corps cylindrique est décoré de trois registres. Le principal porte une longue inscription coufique, tandis que les autres sont de simples motifs décoratifs géométriques. Le couvercle est composé d'une forme inhabituelle à double arête et est surmonté d'une décoration ajourée. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (9e-13e siècle), n. 390. Taille : 120mm x 100mm ; Poids : 560g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.

689