MEDIEVAL SELJUK BRONZE INCENSE BURNER
Ca. 900 - 1100 AP. J.-C. Brûleur d'encens médiéval en bronze seldjoukide à décor ajouré sur le corps et la poignée. La partie supérieure du brûleur d'encens, en forme de poire, ajoute un intérêt visuel à la pièce, tout comme les quatre pieds courbés qui forment une section transversale polygonale. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (9e-13e siècle), n. 331. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie. Taille : 240 mm x 330 mm ; Poids : 1,3 kg Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
686