MEDIEVAL SELJUK BRONZE EWER
Ca. 900 - 1100 AP. J.-C.
Aiguière médiévale en bronze seldjoukide décorée de larges rainures torsadées sur son corps en forme de poire. La cruche se rétrécit en un col étroit, le haut de la cruche ayant la forme d'une lampe à huile. Pour des objets similaires, voir : Métaux islamiques d'Afghanistan (9e-13e siècle), n. 95.
Taille : 200mm x 110mm ; Poids : 520g
Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.