EARLY ISLAMIC ZOOMORPHIC GLASS VESSEL Ca. Fin 600 - 700 apr.
Vase en verre en fo…

EARLY ISLAMIC ZOOMORPHIC GLASS VESSEL

Ca. Fin 600 - 700 apr. Vase en verre en forme de créature cornue, faisant preuve d'élégance et de symétrie. Cette verrerie islamique ancienne est représentative de la finesse de l'artisanat créé entre le VIIe et le XIIIe siècle après J.-C. La production de verre islamique au cours de cette période a fait appel à des techniques complexes. La production de verre islamique au cours de cette période a fait appel à des techniques complexes, ce qui a donné lieu à un corpus diversifié de verreries aux couleurs et aux motifs éclatants. Taille : 70mm x 75mm ; Poids : 45g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1990.

670