FATIMID CRESCENT MOON PENDANT WITH BLUE BEAD Ca. 900 - 1200 J.-C.
Pendentif fati…

FATIMID CRESCENT MOON PENDANT WITH BLUE BEAD

Ca. 900 - 1200 J.-C. Pendentif fatimide en forme de croissant de lune décoré d'émail cloisonné. Le centre est serti d'une perle bleue. Pour des objets similaires, voir : Near eastern jewellery, the Metropolitan Museum of Art, n. 8. Taille : 85mm x 50mm ; Poids : 12g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.

666